Bitte beachten Sie: Der Experten-Talk auf gesundheitsberatung.de bietet keine persönliche Beratung oder Behandlung durch Ärzte an. Es ist keine Online-Sprechstunde, eine Fernbehandlung ist gesetzlich verboten.

Fragen müssen allgemein formuliert sein. Gesundheitsberatung.de behält sich vor, Fragen entsprechend anzupassen. Wir empfehlen, Fragen zu anonymisieren. Ferner empfehlen wir, bei gesundheitlichen Problemen jeglicher Art einen Arzt aufzusuchen.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsbedingungen und Netiquette.

Sie müssen angemeldet sein, um eine Frage stellen oder einen Beitrag verfassen zu können.
zur Registrierung oder für registrierte Nutzer: zur Anmeldung

Thema:
Thema:

Re: Kopfhautjucken (villeicht auch psychisch bedin


Von: Karin W. • 27.11.2007 [16:32]
Karin W.
Hallo Mark, am ehesten kann es sich um ein seborrhoisches Ekzem handeln. Möglicherweise besteht hier ein Auslöser durch einen Pilz. Dagegen kann Terzolinschampoo angewendet werden. (Apotheke). Sollte es nicht innerhalb 2 Wochen besser werden ist eine ärztlcihe Untersuchung angebracht.Mirtazapin ist eher nicht der Auslöser. MfG Dr. wagemann
Übersicht Thema:
Sie beobachten diesen Experten-Talk.